Ликвидация предприятия

№ 283411. 21 января 2011 в 17:53 Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие, где числюсь ликвидируется, при этом предложили мне написать заявление по собственному желанию. Я отказалась. Какие выплаты положены мне при ликвидаии организации (ООО)? Продолжает ли идти трудовой стаж? и шел бы он если бы я все-таки написала заявление на увольнение по собственному желанию? Заранее спасибо.

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№186789. 22 января 2011 в 3:12

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч.2 ст.180 о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, а в случае если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев, то не менее чем за три календарных дня (согласно ст.29 ТК РФ), С письменного согласия работника работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор до истечении двухмесячного срока, выплатив ему компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечении срока предупреждения об увольненинии.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г.N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, – не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В течение срока предупреждения работник должен выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать правила внутреннего распорядка, он может использовать очередной отпуск, если таковой ему полагается.

Высвобождаемым работникам при увольнении по ликвидации предприятия:

– выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

– сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, с учетом месячного выходного пособия, а также непрерывный трудовой стаж.*

Для получения выплаты за третий месяц работнику, уволенному в связи с ликвидацией предприятия, достаточно предъявить паспорт и трудовую книжку, подтверждающую, что на какой-либо другой работе он не состоит. Соответствующая справка из службы занятости при этом не требуется.

В соответствии со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

– семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

– лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

– работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

– инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

– работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 22 января 2011 в 12:07

Огромное спасибо за ответ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector