Каков срок подачи больничного листа в случае если работник уволен по собственному сжеланию?

№ 291407. 28 февраля 2011 в 15:30 Тольятти

Ситуация моя такова, я написал заявление по собственному желанию 26 января, по ТК РФ я должен отработаь 14 календарных дней, так вышло что я заболел и провел три недели на больничном, в данный момент больничный закрыт , но я не могу добраться до места работы так как проживаю в другом городе и нету возможности добраться потомучто машина сломана ,а на автобусе боюсь ибо опять могу схватить воспаление легких от которого проходил лечение, каков срок подачи больничного в моем случае? Повторяю что я заявление уже написал и 14 календарных дней давно истекло!!

Тема: Трудовое право, увольнение


Ответы юристов
№194646. 28 февраля 2011 в 11:40

Здравствуйте, Николай Александрович.

работодатель не имеет право уволить работника во время болезни, поэтому вы должны представить в дбольничный лист в день ее закрытия.и уволить работодатель может в день закрытия больничного теперь у вас могут быть пролемы, вас могут уволить за рогулы. в 21 век можно и позвонить работодателю

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 28 февраля 2011 в 15:30

а если учесть то что я работал на испытательном сроке и меня вынудили отрабаотывать 14 дней, хотя согласно ТК РФ

Статья 71 меня не устроила эта работа и я всех оповестил об этом в устной форме, но по словам менеджера по персоналу я обязан отработаьть 14 календарных дней

№194737. 28 февраля 2011 в 16:42

Здравствуйте, Николай Александрович.

это не важно, испытательный срок или нет вы заключили обыкновенный трудовой договор с испытательным сроком

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

работодатель имеет прраво увольнять как с отработкой, так и без отработки.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы