Имеют ли право высчитывать командировочные из заработной платы

№ 285422. 31 января 2011 в 16:50 Благовещенск

25 декабря 2010 были перечесленны командировочные, срок командировки с 3 января по 15 февраля 2011 года, 20 января была перечесленна зарплата за декабрь из которой как оказалось были вычтенны эти командировочные. Правомерны ли эти действия?

Тема: Трудовое право, заработная плата


Ответы юристов
№188600. 31 января 2011 в 16:10

Здравствуйте, Олеся.

нет неправомерно, они совершенно разные суммы, а на что ссылается отдел кадров вы обращались туда?


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 31 января 2011 в 16:15

В отделе кадров говорят что в конце года, они обязаны высчитать все за что не отсчитались.

№188601. 31 января 2011 в 16:10

Здравствуйте, Олеся.

нет неправомерно, они совершенно разные суммы, а на что ссылается отдел кадров вы обращались туда или бухгалтерия?


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 31 января 2011 в 16:21

В отделе кадров говорят что в конце года, они обязаны высчитать все за что не отсчитались.

№188607. 31 января 2011 в 16:40

Здравствуйте, Олеся.

ну извините, только не за счет работника


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 31 января 2011 в 16:50

Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации при обращении в бухгалтерию, от. кадров доказать им что они не правы.

№188621. 31 января 2011 в 18:49

Здравствуйте, Олеся.

иного решения не может быть

Командировочные расходы

Порядок возмещения командировочных расходов работнику установлен статьей 168 Трудового кодекса РФ “Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой”.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансирования учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры и других учреждений бюджетной сферы. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector