Расчетные листы по зарплате

№ 288313. 15 февраля 2011 в 17:07 Не определен

Обязан ли работодатель выдавать расчетный листок («квиток» о зарплате за месяц) на руки. Если не обязан, то почему. Если обязан, то какие основания есть у него не выдавать «квиток». И как законно получить расчетный листок?

Тема: Трудовое право, заработная плата


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№191434. 13 февраля 2011 в 13:18

Здравствуйте, Кристина.

Обязан.

ТК РФ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором”.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 февраля 2011 в 17:07

супруг отработал в русских блинах месяц, уволили, по собственному желанию, причина – устно объяснили , что справляется с работой быстро, хотя и качественно, не дают расчетный лист, хотя з.п. рекомендуют забрать, при этом удерживают 11тысяч, приходите завтра за расчетным листком и за санитарной книжкой, за которую тоже сняли не малую сумму, как же поступить и вернуть заработанные деньги получить расчетку?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№191962. 16 февраля 2011 в 11:15

Здравствуйте, Кристина.

Написать заявление с таким требованием, не понравится овет илиего не будет – в суд.

А.Малых


Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№191963. 16 февраля 2011 в 11:15

Здравствуйте, Кристина.

Написать заявление с таким требованием, не понравится овет илиего не будет – в суд.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector