Боюсь работать в процедурном кабинете!

№ 224744. 16 февраля 2010 в 11:21 Сургут

Я беременна, 9-10 недель. Работаю в процедурном кабинете уже почти четыре года. У нас в кабинете пять контейнеров в гипохлоридом натрия, и ещё несколько с другими растворами. Постоянно нужно пользоваться аэрозолями для дезинфекции кушетки, стола и др. За вредность нам не платят. Могу ли я потребовать перевода на более безопасную работу? Регламентируется ли это какой либо статьёй.

Тема: Трудовое право, беременность


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№140487. 16 февраля 2010 в 19:37

Здравствуйте, Кристина Юрьевна.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы