Беременность и сокращение

№ 281879. 14 января 2011 в 18:59 Москва

Дорабатываю по сокращению 2 месяца. Узнала,что берменна. Обязаны ли меня восстановить на работе?

Тема: Трудовое право, беременность


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№185331. 15 января 2011 в 17:10

Здравствуйте, Ольга.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, уволить Вас права не имеют. Вы неправильно сформулировали вопрос – речь не идёт о восстановлении т.к. Вы пока что не уволены.

Вам надо сдать под расписку работодателю справку о беременности.

В случае нарушения закона работодателем Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте – НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде – ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector