Должен ли работодатель требовать объяснительную, если больничный лист по беременности и родам не предоставлен день в день?

№ 284677. 27 января 2011 в 17:43 Владимир

Добрый день! Я работаю в филиале московской фирмы. С 27 января у меня оформляется больничный лист по беременности и родам. Но в консультации мне назначена врачебная комиссия на 1 февраля. После нее и будет выдан на руки больничный лист. Начальство требует писать объяснительную на срок с 27 января по 1 февраля. Правомерно ли их требование?

Тема: Трудовое право, беременность


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№188132. 29 января 2011 в 1:56

Здравствуйте, Юлия.

Писать объяснения – это Ваше право, а не обязанность, по крайней мере в ТК нигде про это не написано (ст. 21 ТК РФ).

А вот привлекать Вас к ответственности за прогул – это право работодателя (ст. 22, 81 -6 ТК РФ).

По идее листок нетрудоспособности заводится в день обращения…. Вот и думайте, в чем там “задержка”.

В любом случае, старайтесь не конфликтовать, напишите, что Вы беременны, а в период с 27.01 по 1.02 находились на обследовании, соотв. “больничный” принесете 1 февраля.

Удачи Вам, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector