Какие выплаты положены беременной, работающей у ИП?

№ 268157. 26 октября 2010 в 20:49 Мурманск

Здравствуйте! Работаю на ИП уже 4 года. Сейчас беременна, 6 месяцев. Бухгалтер фирмы говорит, что выплат никаких не будет и надо увольняться до дикретного отпуска. Так и думала сделать, но в женской консультации врачи сказали, что увольняться ни в коем случае нельзя, что должны быть какие-то существенные выплаты, даже на работе у ИП. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, обязан ли индивидуальный предприниматель предоставить беременной какие-то выплаты, могу я на что-то расчитывать?

Заранее спасибо.

Тема: Трудовое право, ип


Ответы юристов
Соколова Лариса, Нижневартовск
№172931. 27 октября 2010 в 10:47

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Пособие женщинам, работающим у Индивидуальных предпринимателей, начисляется точно так же, как и у организаций.

Перед тем, как выйти в декрет, Вам необходимо написать заявление и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности(его вы получите в жен.консультации) предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По окончанию больничного напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, ИП должен выплачивать ежемесячно полагающееся работнику пособие, а ФСС возмещает ему эти расходы.

Удачи Вам!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector