Устные договоренности с работодателем по оплате труда.

№ 313844. 3 августа 2011 в 20:25 Нижний Новгород

Основной работник, находясь на больничном, выходит на работу и осуществляет свои трудовые функции. Для того, чтобы компенсировать разницу между зарплатой и больничным, работодатель нанимает временного сотрудника по срочному договору, который так же исполняет трудовые функции основного сотрудника.

Между работодателем и временным работником устная договоренность о том, что временный работник получает «стаж и больничные выплаты основного работника», а основной работник «зарплату временного работника».

Законно ли вообще это (получаемая сумма меньше МРОТа)? Работодатель выдает деньги в размере по устной договоренности, в то время как в квитанциях о получении и расходных кассовых ордерах сумма стоит согласно внутренним положениям оплаты труда. Имеет ли работодатель или основной работник требовать выполнения устной договоренности с временного работника при его отказе? В трудовом договоре ничего подобного не прописано.

Тема: Трудовое право, оплата труда


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№217236. 3 августа 2011 в 21:13

Здравствуйте, Анастасия Шатс.

Это нарушение Ваших прав. Потому что страховые выплаты и заработная плата имеют различные правовые основания. И то, что пишут одно, а выдают Вам совершенно другие суммы — это дискриминация в сфере труда. А что значит получает стаж? Вам пишут дату принятия на работу той же датой, что и у основного работника?

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 4 августа 2011 в 21:20

Спасибо за ответ.Дату пишут ту же, что у сотрудника в больничном. Сразу не поняла в чем дело, а теперь просто удивлена и полна решимости прекратить данное безобразие.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы