Право женщины имеющей малолетних детей на сокращенный рабочий день

№ 209414. 1 декабря 2009 в 9:58 Томск

У женщины 2-е малолетних ребенка (по 5 лет), работает медицинской сестрой в санатории профилактории.

1.Имеет ли она право не работать по субботам, т.к. детский сад не работает по субботам и не с кем оставлять детей. А в организации 6 дневная рабочая неделя. Женщина согласно работать лишние часы в другие рабочие дни?

2.Если имеет такое право, то какими законодательными актами это подтверждается?

Тема: Трудовое право, трудовое право


Ответы юристов
Саушева Ирина, Не определен
№132074. 8 декабря 2009 в 9:49

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно правилам ст. 93 Трудового кодекса РФ: По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так что это не только Ваше право, но и обязанность работодателя.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector