трудовое право

№ 443194. 31 августа 2014 в 18:40 Лысьва

Работаю водителем попал в дтп кабина под замену ни кто не пострадал что мне за это будет

Тема: Трудовое право, трудовое право


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№298509. 1 сентября 2014 в 10:00

Добрый день! Если на Вашего работодателя будет возложена ответственность за ДТП и обязанность оплатить расходы, он имеет право взыскать с Вас сумму таких расходов. Если вы не виновны, то привлечение Вас к какой либо ответственности — незаконно. Данная тема регулируется Главой 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА. Так, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, предусмотрено:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы