Трудоустройство

№ 483999. 15 января 2016 в 12:10 Абакан

здравствуйте! у меня имеится удостовирение машиниста тракториста с разрешенными категориями BCDE и в особых отметках ни чего не указано. могу ли я работать на погрузчике по 6 разряду?

Тема: Трудовое право, трудоустройство


Ответы юристов
№332132. 15 января 2016 в 12:19

можете

Водитель погрузчика допускается к работам, имея удостоверение на право управления того погрузчика, на котором он будет работать.

Работа на погрузчиках должна соответствовать требованием

Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт) ПОТ РМ-008-99

По приводу погрузчики бывают: аккумуляторные, автомобильные, тракторные.

По виду топлива – электрические, карбюраторные, на дизельном топливе и

работающие на газе.

Водитель погрузчика должен иметь удостоверение тракториста.

По постановлению от 6 мая2011 г. № 351 «О внесении изменений в правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста машиниста»,

который вступил в действие с14 ноября 2011 года.

Он должен так же иметь удостоверение от учебного предприятия на право производить работы на погрузчики, а удостоверение тракториста выдаётся технической инспекцией на право управлять погрузчиком.

Практика для получения удостоверения водителя погрузчиков должна проходить по временному удостоверению тракториста:

Основанием для допуска к управлению самоходными машинами лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев, служит временное удостоверение, выданное органами гостехнадзора. Выдача временного удостоверения производится в государственной инспекции гостехнадзора после сдачи в соответствии с требованиями подпунктов "а" и "б" пункта 11 и пунктов 12 – 30 настоящих Правил экзаменов на право управления самоходными машинами и на основании заверенной образовательным учреждением выписки из экзаменационной ведомости. Временное удостоверение заменяется без сдачи экзаменов на удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) по предъявлении документа о прохождении обучения".

Выписка из постановления от 12 июля 1999года № 769 «Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста машиниста»

категория "А" – мототранспортные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства);

категория "В" – гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;

категория "С" – колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;

категория "D" – колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт;

категория "Е" – гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;

категория "F" – самоходные сельскохозяйственные машины.

Уточнения, что относится самоходным машинам, дает изменения в Правила от 6 мая2011 г. № 351

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 января 2016 в 12:28

спасибо за ответ! получается чтобы работать на погрузчике мне необходимо пройти дополнительное обучение? а свидетельство тракториста в том что я прошел обучени у меня тоже имеется.

№332156. 15 января 2016 в 14:52

да вам нужно пройти обучение

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector