Может ли предприятие запретить своему работнику ездить на работу на личном транспорте?

№ 281323. 12 января 2011 в 9:42 Альметьевск

Здравствуйте! К нам в организацию пришел приказ, в котором говорится: о запрете езды на личном транспорте в рабочее время. Рабочее время регламентировано с 8:00 до 17:00. Распространяется ли этот приказ на время в пути до начало рабочего времени и после окончания работы? Есть ли документы подтверждающие не законность данного приказа? Спасибо.

Тема: Трудовое право, работа


Ответы юристов
№184758. 12 января 2011 в 9:40

Здравствуйте, Шайхутдинова Альфия.

Запретить ездить на своем авто нельзя

С уважением,

С уважением,юрист,член Ассоциации юристов РоссииМосквичёв Дмитрий Вадимовичmd13@mail.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 января 2011 в 9:42

А есть ли статьи где это прописывается? И считается ли рабочим временем время в пути? Спасибо.

№184759. 12 января 2011 в 9:52

Здравствуйте, Шайхутдинова Альфия.

В соответствии с ТК РФ, трудовым договором, коллективным договором, Вы рбязаны работать с… и до…., обязаны выполнять свои трудовые обязанности и т.д.. Иные обязанности установлены ст 21 ТК. Трудовой или коллективный договор не может устанавливать такую обязанность. Это граничение права граждан. А ограничиватся они могут тольуо Федеральным закном (ТК РФ) (ст.55 Конституции РФ). Да и воообще это глупо. Тогда давайте регулировать личную жизнь договором… Это абсурд. Трудовым договором регулируются трудовые правоотношения, а не другие. Ездите, хоть летайте на работу на вертолете.

С уважением,

С уважением,юрист,член Ассоциации юристов РоссииМосквичёв Дмитрий Вадимовичmd13@mail.ru


№184760. 12 января 2011 в 9:53

Здравствуйте, Шайхутдинова Альфия.

Рабочим временем это, естественно, не является. Иначе, вся жизнь – рабочее время.

С уважением,юрист,член Ассоциации юристов РоссииМосквичёв Дмитрий Вадимовичmd13@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector