Трудовое законодательство

№ 368113. 16 апреля 2012 в 17:29 Санкт-Петербург

Работаю в организации с 01.03.2011. В сентябре 2011 г. мне был предоставлен отпуск продолжительностью 14 календарных дней. В феврале 2012 г. мною было написано заявление на предоставление отпуска за период работы с 01.03.2011 по 29.02.2012, которое мой непосредственный руководитель не согласовал, в связи, с чем в отдел кадров заявление отдано не было.

На основании ст. 124 ТК РФ в марте 2012 г. мною было написано заявление о переносе части отпуска (14 дней) за вышеуказанный период работы на сентябрь 2012 года.

Начальником отдела кадров мне было отказано в переносе отпуска, т.к. (слова НОКа дословно) 1). В 2011 г. я не просил оставшуюся часть отпуска, т.е. к нему заявление не поступало. 2). В графике отпусков на 2012 г. у меня запланирован отпуск (двумя периодами по 14 дней с 18.06.2012 и с 20.09.2012.) и я работодателю ничего не должен.

Вопрос: Прав ли НОК? Аргументы?

Тема: Трудовое право, отпуск


Ответы юристов
Герасин Владимир Николаевич, Тольятти

В споре всегда есть вероятность проигрыша

№249504. 16 апреля 2012 в 18:42

Здравствуйте, Михаил. Не использованный отпуск за 2011 г. Вам обязаны предоставить, дата предоставления по согласованию с работодателем. За последующие годы в соответствии с графиком утвержденным работодателем. По факту не предоставления отпуска обратитесь в федеральную инспекцию по труду.


Соловьев Николай Игоревич, Санкт-Петербург

квалифицированные юридические услуги по приемлемым ценам от юридической фирмы “Бастион Юстиции”

№249812. 19 апреля 2012 в 23:53

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очерёдностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector