Учебный отпуск

№ 372982. 10 мая 2012 в 13:40 Красноярск

Здравствуйте. Я хочу поступить на второе высшее. Должны ли в этом случае предоставлять мне учебный отпуск с сохранением среднего заработка или придется брать отпуск за свой счет?

Тема: Трудовое право, отпуск


Ответы юристов
№252046. 10 мая 2012 в 17:44

Трудовым законодательством предусмотрено предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением. В ТК РФ этому посвящена глава 26. Согласно ст. 173 ТК РФ сотрудникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, независимо от их организационно-правовых форм, на заочное и очно-заочное (вечернее) отделения и успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска. Случаи предоставления отпуска, а также количество дней для “учебного отдыха” указаны в ст. 173 ТК РФ. Причем для “вечерников” и “заочников” эти отпуска оплачиваются, а для “дневников” по их просьбе предоставляются только дни за свой счет. В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в обязательном порядке предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Однако на подобные гарантии и компенсации также могут рассчитывать сотрудники, уже имеющие профессиональное образование соответствующего уровня и направленные на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Следовательно, если между сотрудником организации и работодателем заключено письменное соглашение об обучении и работник успешно обучается, то он может рассчитывать на получение льгот и компенсаций, в том числе и на предоставление оплачиваемого учебного отпуска. Если инициатива получения второго высшего образования исходит исключительно от сотрудника, предприятие может как пойти ему навстречу и удовлетворить просьбу о предоставлении учебного отпуска, так и отказать на вполне законных основаниях, поскольку тот получает образование не впервые.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector