трудовой кодекс

№ 313581. 2 августа 2011 в 8:39 Астрахань

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!

Я работаю в организации, которую в ближайшее время выставляют на продажу. Как раз в это время у меня отпуск. В се дело в том, что руководство, без объяснения причины и за моей спиной, через коллег, пытается меня убрать(уволить). На сколько я знаю, что пока у меня ребенку не исполнилось 14 лет меня не могут уволить, т.к. я являюсь одинокой мамой. Подскажите, чем я рискую? Могут ли меня уволить, написав какое нибудь нарушение, либо несоответствие должности или что то подобное? Я очень переживаю, потому чт сама ситуация мне не приятна, потому что лично меня никто не вызывал «на ковер».

Да, и еще, по трудовому договору, я работаю, как за сотрудницу, находящейся в декретном отпуске(но она не выйдет). Причем при принятии на работу мне сказали, чо я должна заменять всех отсутствующих работников. В таком случае, должны ли эти замены оформляться как то? и должны ли мне доплачивать за это?

Заранее благодарна.

Тема: Трудовое право, трудовые споры


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№217009. 1 августа 2011 в 21:55

Здравствуйте, Евгения.

Не беспокойтесь во время Вашего отсутствия в отпуске Вас уволить не могут. И вообще должны быть веские основания для увольнения. Если Вы работаете по срочному трудовому договору вместо сотрудника, то уволить Вас могут только после того, как сотрудница выйдет в отпуск. Если она не выйдет, то Вы можете работать. Не понял, на каких основаниях организацию выставляют на продажу? Банкроство? В любом случае при смене руководителя уволить Вас могут тоже только с Вашего согласия.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 2 августа 2011 в 8:34

Спасибо большое, мне нужно было убедиться в том, что я не ошибаюсь.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 2 августа 2011 в 8:39

Я конечно прошу прощения, но подскажите, за что меня вообще могут уволить. В организации скорее всего будет смена собственника. Мое руководство пытается убрать меня чужими руками, просит мою напарницу писать служебную записку, что я ее не устраиваю. Только вот не погу понять, почему именно за меня взялись, придумывая постоянно что то новое для увольнения или выживания.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы