декретный отпуск

№ 409034. 25 августа 2013 в 20:02 Тюмень

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет,хотела бы выйти раньше на своё место.Может ли работодатель не взять меня на моё рабочее место а предоставить другое.Могу ли я требовать чтобы работодатель предоставил место где я работала до декретного.Подскажите пожалуйста как написать заявление о выходе из декретного отпуска. Спасибо.

Тема: Трудовое право, отпуск по уходу за ребенком


Ответы юристов
, Не определен
№275829. 25 августа 2013 в 20:31

В соответствии со ст.185 Трудового кодекса РБ (далее — ТК) социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется нанимателем работающим женщинам по их желанию независимо от трудового стажа с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия.

Указанный отпуск предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности. Социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет оформляется приказом нанимателя с указанием даты начала (следующий день после окончания социального отпуска по беременности и родам) и окончания отпуска (день исполнения ребенку 3 лет).

Поскольку женщина, находящаяся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, может прервать его в любой момент, то ее выход на работу из отпуска досрочно необходимо оформить приказом, который может быть составлен по следующей форме:

«Считать Иванову Светлану Петровну, медсестру, приступившей к исполнению своих должностных обязанностей с 04.02.2008 в связи с досрочным выходом из социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет».

Аналогичным по содержанию должно быть заявление работницы.

Издание приказа является основанием для включения в табель учета рабочего времени программы АРМ-кадры, начисления заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности и др.

Также необходимо отметить, что написанное заранее работницей заявление о досрочном выходе из социального отпуска, например за месяц — две недели до выхода, позволит избежать проблем с увольнением работника, принятого на период нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (произвести своевременный окончательный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения).

Согласно ст.185 ТК женщина либо иное лицо, оформившее социальный отпуск, может по желанию в период нахождения в указанном отпуске работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.

Если работница, которая находится в социальном отпуске и не желает прерывать его, хочет приступить к работе на условиях неполного рабочего времени (до 0,5 ставки) с сохранением стопроцентного размера пособия, то формулировка в заявлении и приказе должна свидетельствовать о ее желании работать, не приостанавливая социальный отпуск (например, «Считать Иванову Светлану Петровну, находящуюся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, работающей на 0,5 ставки медсестры с 04.02.2008 г.»).

Выход работницы по окончании социального отпуска на работу оформлять приказом необязательно, так как в связи с окончанием отпуска ей следует приступить к работе на следующий рабочий день после исполнения ребенку 3 лет (в данном случае — 29 февраля 2008 г.).



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы