прошу помочь

№ 334271. 4 декабря 2011 в 10:40 Уфа

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста…Дело в том, что мой БМ после развода подал в суд,и требует встречи с ребенком. Я категорически против, так как за всё время после развода, а это почти год, он никак себя не проявлял, не считая алиментов в сумме 1500 рублей. Он неоднократно являлся ко мне в дом и устраивал дебош, распускал руки.Всё это происходило в ночное время, когда ребенок спал. Я написала на него заявление в полицию. Было заведено административное дело. Это я и предъявила на суде по нашему делу. в итоге суд перенесли на месяц, чтобы сделать запрос в полицию. еще был случай его рукоприкладства в отношении меня в общественном месте.есть свидетель. Но к сожалению мой свидетель по семейным обстоятельствам не сможет явиться в суд для дачи показаний.Подскажите пожалуйста, можно ли ему написать объяснительную, с описанием тех событий свидетелем которых он стал?Как правильно это сделать?Где заверить?С нетерпением жду ответа!Заранее спасибо!

Тема: Участие в воспитании ребенка, участие в воспитании ребенка


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№233172. 4 декабря 2011 в 0:52

1) Обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (избиение Вас бывшим мужем в общественном месте), должны доказываться вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу или, как минимум, постановлением об освобождении бывшего мужа от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. В отсутствие таких доказательств свидетельские показания — ненадлежащее средство доказывания (как следует из содержания ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда).

2) В любом случае, написать такую объяснительную в описанной Вами ситуации нельзя. Свидетельские показания должны быть исследованы судом непосредственно, а это предполагает прямой допрос свидетеля судом. В том случае, если свидетель находится в другом городе или районе, суд, рассматривающий дело, может поручить суду соответствующего города или района произвести его допрос. Иной порядок собирания свидетельских показаний по возбуждённому гражданскому делу законом не предусматривается.

С уважением,

Н. А. Востриков


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 декабря 2011 в 10:40

В том случае, если свидетель находится в другом городе или районе, суд, рассматривающий дело, может поручить суду соответствующего города или района произвести его допрос.-То есть я могу заявить в суде о своем свидетеле и попросить о его допросе в другом месте?

Подскажите, какие аргументы я могу привести, чтобы выиграть дело?

В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№233223. 4 декабря 2011 в 16:12

1


В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№233224. 4 декабря 2011 в 16:15

Вы вправе ходатайствовать о допросе Вашего свидетеля, сообщив суду фамилию, имя и отчество свидетеля, адрес его места жительства и указав на обстоятельства, которые свидетель может подтвердить. По вызову суда свидетель будет обязан явиться в суд и дать правдивые показания.

Если свидетель находится в другом городе/районе и по каким-либо объективным причинам прибыть по повестке не в состоянии, суд вправе по Вашему ходатайству поручить суду соответствующего города/района произвести его допрос.

Ещё раз подчеркну, что показания указанного Вами свидетеля едва ли помогут доказать Вам те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Кроме того, я не считаю, что те обстоятельства, которые свидетель может подтвердить, имеют значение для правильного разрешения дела.

Разрешая подобные дела, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребёнка.

Из описанного Вами усматривается наличие между Вами и бывшим мужем конфликтных отношений. Но из этого вовсе не следует, что общение отца с ребёнком и его участие в воспитании сына/дочери не отвечает интересам несовершеннолетнего. Напротив, лишая в такой ситуации отца возможности видеться с ребёнком, Вы нарушаете право ребёнка на общение с собственным отцом, на заботу со стороны отца. Именно поэтому давать Вам рекомендации о том, как выиграть дело, я не буду.

Надеюсь на Вашу мудрость и понимание,

Н. А. Востриков


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы