права совершеннолетних школьников

№ 346047. 27 января 2012 в 9:01 Ухта

Девушка 18 лет обучается в школе. Проживает отдельно от матери (мать живет у сожителя). В квартире отключено отопление(газовое), т.к. имеется задолженность по оплате за газ. Мать не имеет достаточных средств для погашения задолжности, но и не забирает дочь к себе в теплую квартиру. Девушка замерзает, хотя и есть обогреватель, пропускает занятия из-за простуды. Как можно помочь ей, как привлечь мать к ответственности?

Тема: Участие в воспитании ребенка, защита


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№240225. 27 января 2012 в 9:20

18 лет — это момент достижения несовершеннолетие, тем более долг в квартире не матери и не дочери и не живет она там,даже солидарной ответственности нет. Поэтому платить должен сожитель. Но другой вопрос на каких правах приналежит дочери квартира матери, если она там проживала и была выселена матерью есть основания подать заявление в суд о вселении и нечинении препятствий в праве пользования (допусти если есть договор соцнайма жилого помещения) или же квартира в собственности долевой. Если договора соц. найма нет желательно его заключить (обратитесь в органы ЖКХ)

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы