Может ли жена быть свидетелем?

№ 257753. 10 августа 2010 в 13:06 Не определен

На меня поступило заявление в мировой суд по ст.130 УК РФ свидетелем со стороны обвинения является его жена которая к тому же работает секретарём в Федеральном суде.

Тема: Уголовное право, все


Ответы юристов
№163493. 10 августа 2010 в 13:56

Здравствуйте, Алексей.

Данный вопрос регулирует статья 56 УПК РФ, в которой сказано:

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Пункт 3 статьи 56 указывает:

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат – об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Исходя из этого жена может быть свидетелем по делу мужа и ее показания равноценны другим показаниям свидетелей.


№163516. 10 августа 2010 в 16:39

Здравствуйте, Алексей.

Работа секретарем в суде не исключает допрос лица в качестве свидетеля.

При оценке свидетельских показаний судья учтет заинтересованность этой женщины в деле, но это не означает, что она не вправе давать показания и что ее показания не имеют силы в качестве доказательства.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector