Могут ли уволить за скрытие погашенной условной судимости??

№ 410141. 5 сентября 2013 в 15:37 Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Уменя ситуация следующая: Устраиваюсь на работу в авиакомпанию на должность авиационного техника. Ранее в 2003 году был УСЛОВНО осуждён по статье 228, ч.1 УК, на срок 1 год. Меня приняли на работу, проходя инструктаж по авиационной безопасности я в анкете, которую будут передавать в отдел полиции для проверки моих данных, не указал на наличие судимости(На вопрос: "Привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности?" ответил: "Нет". Вопрос: Могут ли меня уволить после проверки ?

Тема: Уголовное право, все


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№277382. 5 сентября 2013 в 15:46

Данный вопрос находится в ведении работодателя. Максимальный срок по вашей статье 3 года, Согласно норм УК РФ, Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Согласно УК РФ — в считаетесь не судимым

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


№277384. 5 сентября 2013 в 15:55

Вы привлекались к уголовной ответственности за преступление против общественной безопасности. Гражданская авиация — сфера высокого риска. В Вашей справке о судимости будет указано, что и за что «привлекались». Хотя судимость давно погашена… Законы сейчас довольно суровые, начальство скорее всего узнает об обмане.


Подопригора Анатолий Валериевич, Москва

Оказание юридических услуг. Тел.: +7 499 685 16 09 сайт: http://www.yurinform-msk.ru

№277398. 5 сентября 2013 в 17:08

На усмотрение работодателя.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы