Помогите срочно«!!!!!! р

№ 85714. 22 января 2008 в 13:06 Не определен

Подскажите пожалуйста. В 2005 году была осуждена по ст.160 ч.3 на срок 4 года условно. Суд обязал в течении 2 лет выплатить ущерб 300000 рублей и также обязал меня трудоустроиться. Сейчас я нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет. Ущерб погашаю каждый месяц по 1000 рублей. Больше возможности нет, т. к. одна воспитываю 2 летнюю дочь. Весной погиб муж. Живем на пенсию по потери кормильуа 2000 рублей. Состою на учете в УИИ. Хожу каждый месяц отмечаться. Сегодня пришла на отметку и инспекор вынесла мне письменное предупреждение о том, что я не исполняю постановление суда, а именно не трудоустроилась (как я могу трудоустроиться если я нахожусь в декретном отпуске) и не погасила ущерб за 2 года. Правломерно ли это предупреждение? Также она сказала, что не снимут с меня судимость в 2009 году, а будут ее продлевать до тех пор пока я не выплачу полностью ущерб. Может ли такое быть? Я характеризуюсь положительно-не меняю место жительства, на отметку являюсь в срок, по адресу приходила инспектор (другая) проверила меня. Также сегодня меня заставили написать в какой садик ходит моя дочь и указать полный адрес. Сказала что хочет проверить по садику как я характеризуюсь как мать. Обязана ли я была это давать? Помогите мне.

Тема: Уголовное право, все


Ответы юристов
№46328. 23 января 2008 в 12:54

Здравствуйте, Ирина.

Трудоустроились Вы или нет — Вам виднее. Если трудоустроились, а потом ушли в отпуск — требования суда относительно трудоустройства Вы выполнили.

Сложнее с возмещением ущерба.

На мой взгляд, суд не вправе возлагать при условном осуждении на основании ч. 5 ст. 73 УК такие обязанности: трудоустроиться, возместить ущерб и т. п. Осужденный далеко не всегда способен выполнить эти обязанности (например, его не берут на работу, у него нет денег). В прошлом году, к примеру, удалось добиться исключения из приговора обязанности трудоустроиться при условном осуждении (правда аргументация была неадекватная — недопущение принудительного труда, судьи просто не реагировали на другие аргументы). Но у Ваших судей своя точка зрения по этому вопросу и, по-видимому, запущенная практика.

Согласно ст. 74 УК «если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год».

На мой взгляд и согласно положениям теории права «уклонение» возможно только при наличии двух условий: 1) обязанности что-то сделать; 2) фактической возможности это сделать. Но не исключено, что Ваши судьи имеют свою точку зрения по этому вопросу и считают уклонением неисполнение обязанности и при отсутствии возможности ее исполнить. Тем более, что по вопросу о возможности исполнить обязанность можно фантазировать.

Согласно той же ст. 74 УК в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению УИИ может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Будьте осторожны, неисполнение обязанности после предупреждения УИИ как раз и рассматривается в качестве злостного ее неисполнения.

Конечно же 1000 руб. — это очень мало. Например, согласно ст. 395 ГК с лица, не исполнившего денежное обязательство, взыскиваются проценты по ставки рефинансирования. Сейчас эта ставка равна 10 процентам годовых, т. е. 30 тыс. в год с 300 тыс. рублей. Вы же платите всего 12 тыс. в год. Настоятельно советую Вам попытаться погасить долг, что само по себе решит проблему с трудоустройством. Обратитесь за помощью к друзьям, родственикам и не играйте с государством. Это очень злой и опасный зверь.


№46667. 26 января 2008 в 1:57

Здравствуйте, Ирина.

Вы не указали, какой испытательный срок установил Вам суд. Дело в том, что в соответствии со ст. 86 ч.3 п. «а» УК РФ судимость для лица, условно осужденного, погашается («автоматически») по истечении испытательного срока (а не срока наказания в виде лишения свободы).

Действительно, согласно ст. 74 ч.2 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению УИИ может продлить испытательный срок, но не более, чем на 1 год (не более чем на 1 год, а не пожизненно до выплаты!!!). Однако тут важно слово «УКЛОНИЛСЯ». Вот если бы Вы уклонились от постановки на учёт в УИИ, либо, имея доход, уклонялись от выплат по иску — тогда другое дело. В описанной же Вами ситуации никакого УКЛОНЕНИЯ не наблюдается, а само по себе погашение иска малыми темпами ввиду затруднительного материального положения не является основанием считать лицо уклоняющимся от исполнения решения суда. И вообще: вопросы погашения гражданского иска находятся в компетенции не УИИ, а службы судебных приставов-исполнителей.

Касательно устройства на работу… УИИ не вправе требовать от Вас нарушать закон и Ваши конституционные права. Ваше право, данное законом,- не работать в период декретного отпуска. И никакой суд, поверьте, не сочтёт нахождение в декрете уклонением от устройства на работу.

Проверять обстоятельства жизни условно осужденного, заходить периодически к нему домой работники УИИ могут. Но, думаю, что шастать по детским садикам, школам и т. п. — это уже слишком, это уже не исполнение обязанностей контроля за осужденным, а прямое и унизительное вторжение в его личную и семейную жизнь. Думаю, об этом Вы можете пожаловаться в вышестоящий орган.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector