отпечатки пальцев

№ 507712. 23 сентября 2017 в 12:13 Не определен

Сына 14 лет задержали на заброшенном здании, привезли в полицию составили протокол,взяли объяснение и отпечатки пальцев, якобы проверить он ли разбил стекло. В итоге полностью сняли обвинения,на учёт не поставили, штрафы не назначили. Попадут ли отпечатки пальцев в общую базу?

Тема: Уголовное право, отпечатки пальцев


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346976. 25 сентября 2017 в 1:37

Здравствуйте)

Они уже попали в базу, т.к. по составленной дактоформуле отпечатков сына (индивидуальная идентификационная формула владельца) происходило сравнение с дактоформулами иных лиц на предмет принадлежности к совершенному правонарушению.

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 сентября 2017 в 3:32

Спасибо за ответ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 25 сентября 2017 в 2:39

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" Там говорится (Дактилоскопическая информация о лицах, подозреваемых в совершении преступления, обвиняемых в совершении преступления либо осужденных за совершение преступления, уничтожается не позднее 30 суток после прекращения уголовного дела или вынесения оправдательного приговора суда. В нашем случае это не подходит?

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346989. 25 сентября 2017 в 18:10

Здравствуйте еще раз)

В для Вашего случая «это подходит». Данная норма содержится в ст. 15 Закона, на который Вы ссылаетесь. Определены и временные интервалы для уничтожения соотв. информации — 30 суток. Эта норма мне известна…но…

Кто и как проверит данные об уничтожении соотв. информации???

— современные и-нет базы или подобные банки данных министерств и ведомств позволяют вечно хранить любую информацию, полученную как официально, так и не официально.

— ЗИЦ и ФИЦ (зональные информационные центры МВД РФ и федер. ИЦ МВД РФ), которые отвечают за реализацию данной нормы, с одной стороны, обязаны выполнить все положенные действия, связанные с уничтожение соотв. информации, но с другой стороны — эти же данные можно разместить (поместить) в соотв. электронный архив, который будет существовать долгие годы (что и делается!).

КТО И КАК ЭТО проверит? Каким образом и когда эта информация была удалена из архива…??? А как борьба с терроризмом и «наркотизацией» населения и т.д. и т.п.

— помимо ЗИЦ и ФИЦ «интерес» на отпечатки пальцев имеется у иных органов исполнительной власти (ФСБ, ФСО, ВСК и т.п.). В этих органах существуют «свои» базы данных, о которых не знают ни я, ни Вы….

В любом случае у Вас имеется право, в соотв. с ч.1 статьи 15 соотв. Закона, написать заявление в компетентный орган, в котором изложить свою просьбу об обязании его удалить информацию о дактоформулах…

В течение 1 мес. Вы должны получить ответ на заявление.

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 сентября 2017 в 19:02

Спасибо,все понятно.С уважением.

Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№346990. 25 сентября 2017 в 18:17

И еще один момент…

По этому поводу не следует беспокоиться.

Информация по сути «служебная», используется только в том случае, когда лицо «связано с криминалом». Если сын больше ни разу не попадет в «сферу интересов» правоохранительных органов, то об этом факте можно и забыть….

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 25 сентября 2017 в 19:04

Спасибо,успокоили.Все понятно объяснили.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы