правомерен ли отказ следователя??

№ 255293. 20 июля 2010 в 20:23 Краснодар

Я пострадавший в ДТП (пешеход. на меня был совершен наезд). В настоящее время, по факту ДТП с моим участием, ОВД, производится доследственная проверка. На имя следователя мною было написано ходатайство, в котором я попросил предоставить мне копии следующих документов:

— копию протокола осмотра места происшествия и схемы ДТП (осмотр производился без моего участия, так как я с места ДТП был госпитализирован);

— копию постановления о назначении автотехнического исследования и заключения автотехнического исследования (данное иследование было назначено более полугода назад, заключение пришло к следователю более 2 месяцев назад);

— Копию заключения СМО (смо было пройдено мною более 6-ти мес. назад).

На моё ходатайство было вынесено постановление о полном отказе в удовлетворении. Свой отказ, следователь мотивировал тем, что результатов СМО у него еще нет, в связи с чем, он не может возбудить уголовное дело. Копии запрашиваемых документов, следователь предоставит при ознакомлении с материалами уголовного дела (хотя он еще не решил вопрос о возбуждении такового).

Прошу Вас помочь мне, и ответить, является ли отказ следователя правомерным? Куда можно обжаловать решение следователя и ссылаясь на какие статьи (сложность в том, что в УПК я не нашел даже такого понятия как пострадавший, коим я являюсь до возбуждения уголовного дела, и я не знаю, где прописаны мои права???)

Заранее благодарен, Михаил.

Тема: Уголовное право, дтп


Ответы юристов
№161867. 21 июля 2010 в 7:00

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, пока Ваши права очень скромные.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (с которым Вас обязаны ознакомить), если оно будет вынесено. Вы можете обжаловать его бездействие, т.к. установленные законом сроки доследственной проверки давно истекли.

По факту отказа предоставить документы на милиционера можно жаловаться его начальству, прокурору и в суд. У него нет разумных причин скрывать от Вас те документы, которые имеются, и которые необходимы Вам для защиты Ваших прав и законных интересов. Как минимум, он проявил бюрократизм и неуважение к людям, даже если, отказав Вам, прямо не нарушил процессуальный закон.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 июля 2010 в 8:58

Большое спасибо за оперативность и отзывчивость.Было приятно узнать, что вы действительно пытаетесь помочь людям и ваша деятельность не является «разводом» и способом «скачать деньги».

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы