ДТП и последствия

№ 335742. 10 декабря 2011 в 21:19 Великий Новгород

Моего сына на пешеходном переходе сбила легковая машина. Водитель превысил скорость, въехал на пешеходный переход на свой красный, отказался на месте от освидетельствования на алкоголь. По свидетельствам одного из очевидцев гаишники сразу стали предлагать виновнику дать им взятку, пугая того неминуемой тюрьмой. Мой сын получил тяжкие телесные повреждения, неделю лежал в коме, неделю в нейро-хирургии, месяц в травматологии, сейчас опять в нейро-хирургии. В течении полутора мецяца не было возбуждено уголовного дела, в ГАИ нам отказались дать справку о ДТП на основании того, что таковой нет! Мы написали жалобу в прокуратуру. Прокурор обещал разобраться, ему было оставлена письменная просьба сообщить нам о возбуждении дела или невозбуждении. Прошло 3 недели из прокуратуры нет ответа. Посоветуйте как нам быть, кому жаловаться на такое положение дел? У нас нет денег на адвоката, который только за суд просит 40000 руб без сопровождения дела. Нам не нужна месть, нам нужна помощь от виновной стороны на дальнейшее лечение сына.

P.S. Складывается впечатление что виновник дал взятки всем кому только мог, лишь бы закрыть дело. Обидно еще и за Россию, в которой чиновники не служат народу, а обирают его!

Тема: Уголовное право, дтп


Ответы юристов
№234020. 11 декабря 2011 в 10:24

Официально заявите в полицию о преступлении, потребуйте талон-уведомление.

Зарегистрировав заявления, они обязаны вынести постановление о возбуждении дела или об отказе. Отказное можно обжаловать в суд.

Нужно понимать, что если злодей — человек влиятельный, правды добиться не просто. В этом случае попытайтесь подключить административный и общественный ресурс (прессу).

Пишите и звоните в газеты и на телевидение, на радио.

Скоро выборы — обращайтесь ко всем кандидатам в Президенты, в политические партии.

Жалуйтесь в службу собственной безопасности МВД, в ФСБ, вышестоящим прокурорам, уполномоченным по правам человека, в общественные советы по борьбе с коррупцией и т.д. и т.п.

А может быть всё не так плохо, как Вы думаете?

Полиция должна была составить рапорт о ДТП.

На этом основании — провести доследственную проверку.

Для возбуждения дела нужно установить, что вред здоровью — тяжкий.

Для этого нужно провести экспертизу тяжести вреда здоровью.

Тяжесть вреда зависит от многих факторов, в том числе от длительности расстройства здоровья.

Поэтому с этой экспертизой торопиться не стоит, чтобы получить более точный результат. Обычно ждут, когда потерпевший поправится.

Справка о ДТП, как я понимаю, нужна Вам для страховой.

Вам ее должны сделать, но ее недостаточно, этой справки, для получения страхового возмещения. Для этого нужна не справка, а постановление по существу дела. Которого на самом деле наверное еще нет.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы