Мне известно об факте лжесвидетельства. Как поступать?

№ 120060. 27 сентября 2008 в 18:03 Кострома

Мне известно о факте лжесвидетельства. Двое свидетелей (друзья обвиняемых) в деле об убийстве, умышленно искажают факты в своих показаниях. Умышленное искажение фактов связано с боязнью превратится из свидетелей в соучастников преступления. В деле три обвиняемых. Двое обвиняемых, действительно учувствовали в драке, или конфликте, с потерпевшими за несколько часов до убийства, и не совершали того в чём им предъявлено обвинение. Третий обвиняемый, не имеет ни какого отношения даже к этой драке. Об этом прямо заявляли оба свидетеля в личных встречах со мной. Один из свидетелей готов написать заявление в прокуратуру, об искажении фактов в своих показаниях, но опасается возбуждения против его дела по факту лжесвидетельства. Дело уже выдано на ознакомление, вступать в какие либо контакты со свидетелями я опасаюсь, т.к. это может быть расценено как давление на свидетелей. Если свидетель ещё раз самостоятельно выйдет на контакт со мной, с предложением сделать заявление, будет ли против него возбуждено уголовное дело. Какие последствия могут быть, из-за умышленного искажения фактов в показаниях. И как может быть расценено моё заявление об том что, мне известно о факте искажения фактов (лжесвидетельстве).

Тема: Уголовное право, лжесвидетельство


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№65778. 27 сентября 2008 в 18:48

Здравствуйте, Александр Николаевич.

Одно дело, если человек умышленно говорил сначала одно, а затем прямо противоположное. И совсем другое, если человек по прошествии к.-либо времени , отойдя , может быть, от стресса, связанного с убийством, вспомнил нечто такое, что дополняет его показания, не противореча перичным, однако, несколько поворачивая дело в другую сторону. Подумайте об этом.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы