Сбыт гашиша

№ 361170. 24 марта 2012 в 19:24 Красноярск

Здравствуйте! При проведении "проверочной закупки" гашиша задержали моего сына, до ее проведения "агент" — друг сына несколько раз звонил настаивал на встрече. После задержания сын сказал где дома хранятся 2 пластинки гашиша (покупал для собственного потребления, курил с другом, который его и сдал) — думал, что это будет оформлено как добровольная сдача.Оперативники приехали, сфотографировали и забрали, заставили гражданскую жену подписать чистый лист, что потом все оформят. Спустя 2 суток по решению суда за попытку сбыта его взяли под стражу и теперь он находиться в СИЗО. Сейчас пришли результаты экспертизы и следователь говорит, что ему вменяют 3 эпизода: попытка на сбыт (проверочная закупка), подготовка к сбыту (то что нашли дома) и сбыт ("друг" говорит что ранее у него брал).Ранее сын не был судим, работает, все характеристики положительные, имеет дочь в гражданском браке. Страдает мочекаменной болезнью (есть выписные эпигризы из больницы), в СИЗО она обострилась, вызывают врача, взяли анализы,колят уколы, думают что симулирует. Скоро дело закончат и передадут в суд. Следователь говорит, что изменить меру пресечения нельзя, если посадили то будет сидеть до конца. Подскажите на что надеятся, может ли быть в его случае условное наказание или другое не связанное с лишением свободы.

Тема: Уголовное право, полиция


Ответы юристов
№246850. 23 марта 2012 в 18:24

Все довольно страшно.

Смотрите, какие статьи ему вменяют.

Если есть ч. 3 ст. 228.1 — это от 8 лет лишения свободы.

Дадут больше, т.к. совокупность.

У судей есть разум и совесть, поэтому обычно не больше года добавляют к 8.

Но меньше не получается никак по нашим законам.

Условное — не разу не встречал по ч. 3 ст. 228.1.

Боятся судьи условное назначать по этой статье.

И есть еще чудовищный закон от 1 марта.

Можно порадоваться, что под него не попадаете, он не имеет обратной силы.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 23 марта 2012 в 20:05

Спасибо. Фактически есть только "проверочная закупка" проведеная с нарушениями (участвовал зависимый от следствия человек) и то что нашли дома (если бы не сказал где лежит вряд ли бы это удалось сделать. То, что друг говорит, что ранее у него брал — думаем недоказуемо. Такой расклад на что-то влияет?

№246876. 23 марта 2012 в 23:04

Одного эпизода хватает.

Закон очень суровый.

Часть 2 ст. 228.1 — от 5 лет.

Часть 3 — от 8.

Судьи, как правило, много не добавляют к минимуму.

Но всякое бывает.

Что "зависимый" человек делал закупку — это обычное дело.

Это не нарушение. Вербовка агента почти всегда проходит примерно одинаково.

Его ловят на чем-то, пугают, обещают помочь, закрыть глаза на что-то или просто зафиксировать его активное содействие (как смягчающее обстоятельство и даже основание освобождения от наказания по ст. 228). Законы стращные. Он пугается и подставляет того, кого может. Обычно своих приятелей, которые его знают и не ждут от него такой подлости. Угостил друга — уже сбыт. И основание для ОРМ. Он просит ему купить еще — проводится контрольная закупка. Потом делают обыск, находят — вменяют еще 228 или 228.1 через ч. 1 ст. 30. Это шаблон, отработанная мясорубка.

Суды очень редко выносят оправдательные приговоры. Можно сказать, вообще не выносят их. А сбыт наркотиков — это вообще особая статья. Собственно, закон работает на истребление.

По закону от 1 марта за покупку понюшки спайса для себя — от 10 лет.

А за сбыт (угостил друга, к примеру) — от 15 до пожизненного.

И туберкулез на зонах.

По УДО наркоманов этим законом приравняли к педофилам, только что без кастрации.

Смертную казнь только ст. 20 Конституции не позволяет ввести.

Враг народа обозначен и должен быть истреблен: педофилы, наркоманы и террористы. С экстремистами помягче. Пока? Но по башке их уже сейчас лупят на площадях, не разбирая пола. Скоро, наверное, во избежание оранжевой революции, придется их в лагерях интернировать.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 марта 2012 в 8:52

Спасибо. Но обыск делали не дома по прописке, а в квартире где он жил с девушкой и если бы он сам не сказал что живет у нее и где лежит то оперативники навряд ли бы нашли (это по Постановлению ВС РФ 15.06.2006г. № 14 с изменениями от 23.12.10г.)На этой позиции стоит надзорное определение СК по уголовным делам ВС РФ от 14.10.2008г №25-Д08-33 по делу Кенига. Как это возможно трактовать в нашей ситуации, чтобы перевести на добровольную выдачу?

№246890. 24 марта 2012 в 9:49

Я же Вам объяснил — один эпизод уже катастрофа.

Кроме того смотрим внимательно закон.

Ст. 228 УК.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Ему какую статью вменяют, 228 или 228.1?

В статье 228.1 такого примечания НЕТ.

Добровольная сдача не освобождает от ответственности по 288.1.

Ему по этому эпизоду вменяют приготовление к сбыту, ч. 1 ст. 30, ст. 228.1.

Какую часть — Вам лучше знать.

По гашишу крупный размер (ч. 2 ст. 228.1) — от 2 г.

Особо крупный (ч. 3) — от 25.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 марта 2012 в 15:08

Спасибо Вам огромное. Какую часть вменяют я не знаю, для меня они все одинаковые,не можем отойти от шока. Следователь говорила, что предусмотрено от 4 до 8 лет.

№246955. 24 марта 2012 в 18:04

Размер важен. И часть очень важна, т.к. минимальные санкции очень высокие.

Грех, на самом деле, небольшой — угостить приятеля гашишем.

Но закон очень суров.

И практика очень нехорошая.

Нужно как-то спасать ребенка, использовать все возможные связи, адвоката хорошего пригласить, посоветоваться с опытными людьми. В колониях туберкулез. Длинные сроки мало кто выдерживает.

От 4 да 8, это, по видимому, по контрольной закупке (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК);

То, что угощал — это будет, по-видимому, тоже ч. 1 ст. 228.1.

Самое неприятное, что дома нашли.

Там могло быть больше 2 грамм (ч. 2). Это совсем не много — советская двухкопеечная монетка. Хорошо, если особо крупного не было (ч. 3).

Вменить 228 они не могут по найденому дома. Потому как сам сдал.

Вот они и вменяют 228.1, цель сбыта.

И, по-видимому, для этого первый эпизод (когда угостил) специально вменяют как косвенное доказательство цели сбыта. Два сбыта — значит хранил с целью сбыта.

В целом это очень все натянуто. Могли бы этого не делать. Но проходит в судах, к сожалению.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 марта 2012 в 19:24

Спасибо вам огромное немного внесли ясность, хотя в голове все еще каша. Я даже не могу понять как это "Лишением своболы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового" — по простому это сидеть в тюрьме от 4 до 8 лет и год еще где-то находиться? Думаю на неделе точно выяснить, что ему вменяют, а адвоката хорошего пригласить…. Один адвокат сказал до 2 миллионов дают лишь бы туда не попасть… У нас нет таких денег. Думаю, если предлагают такие суммы, значит имели от такого бизнеса немало…. Да и как узнать хороший он или нет когда с правосудием никогда не имел никаких дел, кроме как паспорт оформлял. В городе очень много адвокатских контор, в каждую не сходишь и по каким критериям выбирать. А время идет…На сайте почитали — в основном пишут, что по таким статьям все зависит от следователя и естественно от судьи… Может читаю не там…

№246980. 25 марта 2012 в 6:00

По кандидатуре защитника правильно советоваться с бывалыми людьми, имевшими дело с адвокатами. Назначенный обвинением адвокат скорее на обвинение работает, чем на защиту. С реальных наркодилеров берут не взятки, а регулярные дивиденды. Сами понимаете, торговать наркотиком всерьез без крыши невозмоожно. Обороты большие, соответственно торговля идет практически открыто, разве что рекламу не вывешивают. Любой без труда может купить наркотик. И только наркоконтроль и полиция "не знают" "точки". Никто не позволит наезжать на настоящего наркодилера, бизнес слишком прибыльный. Молодежь подставляют сугубо для статистики, чтобы имитировать борьбу с этим делом, план по раскрываемости выполняют. За дачу взятки предусмотрена суровая уголовная ответственность. Если предлагают смешную сумму дать, тысяч 50 — это почти наверняка подстава под ст. 291 УК.

Полицейские нередко — люди обеспеченные. У них хорошие машины, хорошие дома. Они хозяева жизни. А зарплата при этом смешная у них. Но она им и не нужна. Мир устроен так, как он устроен. И не в наших силах его изменить. В наших силах трезво оценить ситуацию и не зарывать голову в песок. Ваш ребенок в опасности, ему не повезло. Людоедское государство желает его сожрать, считайте — убить. Для статистики. Чтобы прикрыть реальный наркобизнес.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы