Примирение сторон

№ 364729. 7 апреля 2012 в 15:16 Киров

могут ли отказать в работе педагогом, если дело было закрыто в суде по примирению сторон по ст 158?

Тема: Уголовное право, трудовое право


Ответы юристов
№248102. 3 апреля 2012 в 22:33

Какая статья…

Новые законы жестоки и безнравственны.

Если побои, к примеру, обязаны отказать.

А если клевета – работать можно.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 4 апреля 2012 в 17:52

могут ли отказать в работе педагогом, если дело было закрыто в суде по примирению сторон по ст 158? статья 158 часть не помню, кража в мелких размерах у частного лица. При этом это было в 2005 году и я все это время работаю в школе.

№248231. 4 апреля 2012 в 23:21

Формально не могут.

Но в справке будет указано.

А педагоги – люди жестокие.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 апреля 2012 в 10:53

А как долго эта информация будет храниться?

№248555. 7 апреля 2012 в 11:05

Пока законы не изменят.

Но это совсем новые законы.

Можно попробовать в Конституционный Суд обратиться, т.к. нарушена презумпция невиновности.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 апреля 2012 в 11:17

но ведь это всё случилось в 2005 году, может что этой информации нет? если законы новые? а в чем презумпция невиновности?

№248584. 7 апреля 2012 в 14:21

Если дело возбуждалось – должно быть в ИЦ МВД.

Даже если просто заявление было, отказное прошло – тоже есть (но так глубоко редко копают, напр., когда кандидатов в судей проверяют, тогда даже по всем близким родственникам эту информацию получают).

Презумпция простая:

Пока нет вступившего в силу приговора – считаешься невиновным.

У Вас приговора нет. Дело прекращено без приговора.

Тем не менее, Ваши права ограничены по этому факту.

Тому закону придана обратная сила в практике. Это тоже нарушение Конституции.

Но вопрос небесспорный. Собственно, это не ответственность. Просто запрет на профессию, предупредительная мера, чтобы дети не пострадали.

С кражей прямо не запрещено педагогической деятельностью заниматься. Запрещено с побоями и некоторыми другими преступлениями. А вот служба в полиции, к примеру, запрещена и с кражей. И в справке укажут, что привлекались.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 7 апреля 2012 в 15:16

Т. е. я поняла, что раз у меня нет приговора, то я не виновна, хотя дело закрыто в суде в связи с примирением, т. е. я виновата и мне просто простили, а в справке все равно укажут и статью тоже, или так глубоко копать не будут? В работе отказать в принципе не могут? А если я одинокая мама 4 летнего ребенка?

№248613. 7 апреля 2012 в 16:32

В справке будет написано: привлекалась за кражу по ч. 1 ст. 158 УК.

Как на это посмотрит Ваше руководство – Вам виднее.

Формально это не основание для увольнения. Кража большим грехом для педагога не считается.

ТК:

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Но, весьма вероятно, что Вам по собственному желанию настойчиво предложат уволиться. И будут отравлять жизнь, если не согласитесь на это.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector