кража в супермаркете,что грозит?

№ 417004. 17 ноября 2013 в 7:48 Чита

Муж в супермаркете переклеил штрих с более дешевого товара на более дорогой,оплатил товар и на выходе охрана с администратором проверили чек и покупку. вызвали полицию. увезли в участок,завели уголовное дело.Разница стоимости товара 1011 рублей. Ему вроде бы говорили вчера про Ст.30 ч. 3 и про Ст.158 ч. 1. Что ему может грозить и как нам сейчас поступить,может пойти на примирение с магазином,тогда могут ли закрыть уголовное дело? или уже поздно,так как дело уже возвобудили. И является ли видеозапись доказательством?

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/719216-muj-perekleil-shtrih-s-bolee-deshevogo-na-bolee-dorogoy-tovar-.html

Тема: Уголовное право, кража в супермаркете


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№284711. 17 ноября 2013 в 11:42

Про квалификацию содеянного по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК правильно Вам говорили.

Если преступление совершено мужем впервые, то лишения свободы ему не дадут – ни условно, ни реально. В качестве наказания назначат штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного его дохода за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет. Какое конкретно наказание выбрать, судья сам, исходя из конкретных обстоятельств дела, решить должен.

Примириться с магазинам можно. Если муж не имеет судимости за ранее совершённые преступления, такое примирение основанием для прекращения уголовного дела являться может – без постановления приговора, без назначения наказания. Но примирение – это не реабилитирующее основание. Даже примирившись с магазином муж как вор в базы данных МВД попадёт, значиться там пожизненно будет.

Видеозапись вполне доказательством по уголовному делу являться может.

Думаю, в такой ситуации правильно адвоката пригласить будет. С его помощью может и удастся негативных последствий избежать.


№284715. 17 ноября 2013 в 15:05

Насчет квалификации по ст. 158 можно поспорить.

Он ведь не тайно похитил, а путем обмана.

Статья 159 вроде бы считается более “культурной”.

Хотя наказания аналогичные…


Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№284718. 17 ноября 2013 в 16:06

Кстати, да. Иван Анатольевич как всегда прав. Это больше на мошенничество похоже.

Но хрен редьки не слаще, как известно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector