Может ли военная прокуратура привлечь к уголовной ответственности гражданского?

№ 291286. 27 февраля 2011 в 17:56 Не определен

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Парень проходил срочную службу в армии. Во время службы его вызывали в военную прокуратуру в качестве свидетеля. Парень прикрывая подозреваемого(своего сослуживца), дал ложные показания. Он уже уволился и вернулся домой, а подозреваемого собираются плюс ко всему еще судить за дачу ложных показаний. Могут ли парня осудить за дачу ложных показаний если он уже гражданский? И как быть? Как выкрутиться? Что светит?

Тема: Уголовное право, военная прокуратура


Ответы юристов
№194536. 27 февраля 2011 в 18:08

Здравствуйте, Николай.

А какая разница. Если он совершил преступление, не важно кем он был на тот момент, пусть и проходящим военную службу. В итоге: да, конечно, могут осудить. На вопрос как быть и выкрутиться Вам здесь никто не ответит т.к. нужно смотреть материалы дела.

Уголовная ответственность за это предусмотрена

Статьей 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

С уважением,юрист,член Ассоциации юристов РоссииМосквичёв Дмитрий Вадимовичmd13@mail.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы