законно ли размещение посуточных гостиниц в жилом доме?

№ 337255. 19 декабря 2011 в 16:54 Тюмень

В многоквартирном доме, где я проживаю и являюсь собственником квартиры, размещается посуточная гостиница в соседней квартире, которая состоит в жилом фонде, а также весь верхний этаж. Постояльцы нарушают спокойствие ежедневно в ночное время суток. Сотрудники полиции на вызовы и заявления отвечают бездействием,а участковый фальсифицирует мои обращения и заявления. ТСЖ также покрывает эту гостиницу, спрашивала документ о согласии собственников на размещение гостиницы, его они не предъявили. Что мне делать? куда обращаться?

Тема: Уголовное право, гражданское дело


Ответы юристов
Боряев Андрей Александрович, Саратов

Широкий спектр юридических услуг. Мой сайт http://324797.ru/ , E-mail:324797@mail.ru ; 8(8452)-32-47-97. 8-962-622-47-97;

№234941. 16 декабря 2011 в 19:20

Писать, писать и еще раз писать во все правоохранительные органы.

Могу помочь в решении Вашего вопроса.Более подробно здесь http://324797.ru/moya-pomoshch-zhitelyam-drugikh-gorodovС уважением,адвокат Боряев А.А.
Могу помочь в решении Вашего вопроса.Более подробно здесь http://324797.ru/moya-pomoshch-zhitelyam-drugikh-gorodovС уважением,адвокат Боряев А.А.


№235007. 17 декабря 2011 в 7:27

Гражданин вправе сдавать свою квартиру, временно ему не нужную.

В том числе и посуточно.

Обязан платить налог с дохода.

Верховный Суд РФ разъяснил, что это не предпринимательство, можно не регистрироваться.

На что Вы хотите жаловаться?

Если на шум – жалуйтесь на шум, вызывайте полицию, когда шумят.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 18 декабря 2011 в 16:50

квартиры сдаются не собственником, а организацией, которая называет себя гостиницей, для того чтобы осуществлять подобную деятельность помещения должны быть переведены в нежилой фонд, чего не было сделано, также нет согласия собственников этого дома, жаловаться хочу на незаконное размещение этой гостиницы. Как я уже говорила полиция не реагирует на мои обращения, на все мои заявления и жалобы участковый в рапорте пишет, что я жалоб не имею и заявления писать отказываюсь, также в рапорте подделывает информацию по моим вызовам на других лиц,копии рапортов и заявлений у меня на руках. Вы считаете, что эти действия также законны?

№235298. 18 декабря 2011 в 19:54

Если так – участковый совершил служебный подлог. Это серьезное преступление. Можете обратиться с заявлением в следственный комитет.

Что касается квартиры – важно, не кто ее сдает, а кому она принадлежит. Закон не запрещает гражданам прибегать к услугам посредников при сдаче квартир.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 19 декабря 2011 в 16:54

получается, можно обойти закон и организовывать гостиницы посредникам? Ведь в соответствии со ст. 288 ГК РФ п. 3 размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое, а квартиры, которые сдаются гостиничным комплексом состоят в жилом фонде?

№235521. 19 декабря 2011 в 23:18

Можно, часто так бывает.

Он ведь не размещал там свечной завод, просто сдал для временного проживания. Квартира используется по назначению, не так ли?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector