какие требования должны применяться к расписке для предоставления следователю о том, что секс поризошел по обоюдному согласию?

№ 281473. 12 января 2011 в 19:32 Иваново

Написана расписка собственноручно потерпевшей в присутствии свидетелей и с их данными и подписями о том, что связь сесуального характера произошла по обоюдному согласию и взаимному желанию, без принуждения. Имеет ли такая расписка юридическую силу для предоставления в милицию?

Тема: Уголовное право, изнасилование


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№184969. 13 января 2011 в 13:58

Здравствуйте, Елена.

Имеет, но это всего лишь одно из доказательств.

УПК РФ.

“Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы”.

А.Малых


№185017. 13 января 2011 в 19:04

Здравствуйте, Елена.

Для возбуждения уголовного дела об изнасиловании как правило нужно заявление потерпевшей.

Если она обратилась с таким заявлением, а потом отказалась от него, ей грозит уголовная ответственность за заведомо ложный донос.

Показания потерпевший дает на допросах, а не на сомнительных сходках с участием сомнительных свидетелей.

Это топорная расписка – полный нонсенс.

Она указывает скорее на то, что потерпевшую вынудили дать такую расписку.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector