Относится ли преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ к длящимся?

№ 149013. 1 марта 2009 в 10:03 Анадырь

Подруга при устройстве на работу в налоговую инспекцию в 2001 году представила подложный диплом о высшем образовании.В дальнейшем этот диплом использовался для продвижения по службе, 9 января 2007 года она была назначена на должность главного государственного налогового инспектора. После этого через некоторое время в отношении нее было возбуждено уголовное дело и в августе 2008 года она уволилась по собственному желанию. С какого момента исчисляются сроки давности привлечения к уголовной ответственности? С 9 января 2007 года или с момента увольнения?

Тема: Уголовное право, преступление


Ответы юристов
№87036. 1 марта 2009 в 13:55

Здравствуйте, Камила.

К сожалению для Вашей подруги, да, относится. Она совершала преступление начиная с 2001 года (с момента, когда предоставила свои данные для изготовления поддельного диплома – вот по этой статье, а именно 327 ч. 1 УК РФ ее судить не должны – прошел срок давности), а вот по ст. 327 ч. 3 УК РФ судить будут, т.к. в таких случаях преступление прекращается с момента обнаружения, а также потому, что по данному документу, Ваша подруга осуществляла то право, которое по закону она не могла осуществить без высшего образования. Единственное, что хорошо – срок наказания очень маленький, так что в худшем случае до 1 года условно, в лучшем – штраф.

С уважением, Чирков Д.В.


№87157. 1 марта 2009 в 22:43

Здравствуйте, Камила.

С момента последнего эпизода, когда она использовала (предъявляла) подложный документ. После этого она его потеряла, уничтожила или еще как лишилась и больше не использовала. Если так получится с давностью – почему не попробовать?


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector