Наказуемо ли заниматься поддельной парфюмерией

№ 298399. 5 апреля 2011 в 14:56 Казань

Добрый день! У меня такой вопрос. Занимаюсь продажей парфюмерии и косметики ( поддельные под оригинал) уже больше 6 месяцев. Хочу открыть офис, где набирать «менеджеров по продажам», чтобы они соответственно помогали мне распродавать мой товар.

Скажите пожалуйста, что предусмотрено за данный вид деятельность? Есть ли наказание, если я не являюсь не ИП и не юр лицо. Заранее спасибо…

Тема: Уголовное право, лицензия


Ответы юристов
№201547. 5 апреля 2011 в 14:12

Здравствуйте, Дарья.

Очень много статей УК Вы можете нарушить сразу…

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, —

в) утратил силу.

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 180. Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу;

в) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека;

в) исключен. —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 5 апреля 2011 в 14:56

Иван Анатольевич, спасибо Вам за Ваш ответ!Можно еще задать вопрос?

Данная ответственность может ко мне относится даже, если я перекупаю этот товар на соседнем рынке? Ведь я же его сама не изготавливаю. И продаем мы его без чеков. Каким образом, можно доказать, что это мой товар? Могу ли я при любой проверке притвориться, что просто не знала о том , что это незаконно и отделаться устным предупреждением? Заранее спасибо за ответ…

С Уважением,

Задорина Дарья

№201561. 5 апреля 2011 в 15:22

Здравствуйте, Дарья.

Все просто.

Незнание закона от ответственности не освобождает.

Устные предупреждения — это от полиции?

По экономическому делу?

Вы когда нибудь с ними общались?

Самая плохая для Вас — ст. 238.

Для ст. 171 и 180 нужен крупный размер — это 1,5 млн. рублей. А так (если не крупный) ответственность административная и гражданско-правовая.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы