условный срок

№ 464750. 14 июня 2015 в 22:23 Оленегорск

Здравствуйте! У меня к вам есть вопрос.

Могу ли я при условном сроке жить в другом городе? Т. е., есть ли возможность приезжать отмечаться каждый месяц в ФСИН родного города или необходимо менять место жительства, так ли это необходимо? Могу ли я без прописки работать в другом городе?

Тема: Уголовное право, условный срок


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№315835. 14 июня 2015 в 22:43

Не можете. Либо вам нужно встать на учёт в городе где вы будите работать

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


№315856. 15 июня 2015 в 8:39

Смотрите приговор, какие именно обязанности возложил на Вас суд.

Если не возложил обязанность не менять места жительства и т.п., Вы можете ночевать где угодно.

Если Вас берут на работу без регистрации в данном населенном пункте – Вы имеете полное право работать. Многие люди живут в одном населенном пункте, а работают в другом.

Но нужно понимать, что если уголовно-исполнительная инспекция Вас потеряет, решит, что Вы скрылись, если Вы не будете отмечаться регулярно в инспекции, какие-то иные вытекающие из приговора обязанности выполнять не будете – условное могут отменить и отправить отбывать срок в колонию. Внимательно изучите ст. 74 УК и ст. 190 УИК.

Нужно учитывать, что проживание без регистрации – это уже административное правонарушение (ст. 19.15.1 КоАП). По действующим правилам, если гражданин проживает где-то больше 90 дней – обязан регистрироваться по месту пребывания.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 15 июня 2015 в 9:22

Ответ очень подробный, грамотный юрист. Спасибо, Иван!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 15 июня 2015 в 9:32

У меня в приговоре написано "не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного гос. органа". Так вот, если я буду жить на съемной квартире в другом городе (2 часа езды) и приезжать в свой город на отметку раз в месяц это не будет нарушением? Как юридически понять слово "проживает"? Т.е. как определить что я буду проживать в другом городе. По каким критериям.

№316008. 16 июня 2015 в 10:42

Тут есть элемент бюрократии, если Вы меняете место жительства – Вы регистрируетесь по новому месту жительства и, соответственно, встаете на учет в инспекции по новому месту жительства. Хозяин съемной квартире вряд ли согласиться прописать Вас в этой квартире. За покупку прописки сейчас статья, до трех лет.

Если Вы время от времени не ночуете дома – это не смена места жительства. Проблема в том, сумеете ли Вы согласовать с инспектором и работодателем график Ваших явок в инспекцию. Это может быть довольно сложно.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector