Можно ли усыновить ребёнка если не состоишь в браке

№ 193585. 26 сентября 2009 в 16:36 Боготол

Могу ли я не состоя в браке усыновить ребёнка.Если да, то какие нужны документы.Какие требования к этому предъявляются?

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, усыновление


Ответы юристов
№118690. 26 сентября 2009 в 21:32

Здравствуйте, ольга александровна.

Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка.

Эти дела судом рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Учет детей, подлежащих усыновлению, также ведет орган опеки и попечительства.

Так что обращайтесь в орган опеки по Вашему месту жительства.

Лицо, не состоящее в браке, также может быть усыновителем.

В соответствии со ст.127 Семейного Кодекса, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

7) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

9) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

10) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных пп.7 и 10, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

Положения пп.7 10 не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542):

– Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета

– Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно – двигательного аппарата в стадии декомпенсации

– Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций

– Наркомания, токсикомания, алкоголизм

– Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета

– Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными

– Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector