Муж усыновил моего сына и после развода хочет отказаться от него.Что будет?

№ 216298. 10 января 2010 в 20:48 Ростов-на-Дону

я имею сына от первого брака, мой второй муж решил усыновить ребенка, так как родной отец написал отказ от него, но жизнь со вторым супругом не сложилась и мы разводимся. Теперь муж грозится отказаться от ребенка. Подскажите пожалуйста, имеет ли он право отказаться и что будет с ребенком Какая будет у него фамилия отчество? Или я буду матерью одиночкой и в свидетельстве о рождении в графе отец будет пусто???

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, усыновление


Ответы юристов
– –, Не определен
№134973. 13 января 2010 в 0:13

Здравствуйте, Наташа.

Согласно ст. 142 СК РФ усыновитель имеет право обратиться в суд и требовать отмену усыновления ребенка. Вопрос изменения фамилии и отчества решается судом в соответствии ст. 46 ФЗ “Об актах гражданского состояния”, а именно восстанавливают первоначальные сведения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector