Пенсия по потере кормильца после усыновления

№ 287215. 8 февраля 2011 в 13:22 Москва

Здравствуйте. У меня умер муж в 2008 году,ребенку на тот момент было 4 года,сейчас ему 6 лет,я получаю на себя его пенсию по потере кормильца.

Вопрос: я собираюсь выйти замуж,будущий муж хочет усыновить моего ребенка,сохранится ли пенсия у сына? Или выплаты с момента усыновления прекратятся?

И еще: если выплаты сохранятся,а я сменю фамилию,я не смогу получать пенсию по паспорту, куда то нужно обратиться для переоформления документов? Потому что выплаты идут на сберкнижку до востребования.

Спасибо.

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, усыновление


Ответы юристов
№190398. 8 февраля 2011 в 12:26

Здравствуйте, Светлана .

Выплаты не сохранятся.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 февраля 2011 в 13:12

А как же тогда вот это вот понимать?

“СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ” (СК РФ)

Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Сохраняется при усыновлении,а вы отвечаете что нет!!!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 8 февраля 2011 в 13:22

И вот еще,это как объяснить? Спасибо.

Закон “О государственных пенсиях в России”

VI. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА

Статья 57. Сохранение права на пенсию при усыновлении или вступлении в новый брак

Получающие пенсию по потере кормильца несовершеннолетние дети, сохраняют право на пенсию при их усыновлении.

Пенсия по потере кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

№190566. 8 февраля 2011 в 23:53

Здравствуйте, Светлана. Вы уже сами ответили на вопрос. Увы, но специалист ошибся. Что касается смены фамилии, то у Вас будет свидетельство о браке, в новом паспорте отметка о старом, поэтому не составит проблем с переоформлением счета – этот вопрос надо уточнять в сберкассе, а не у юристов.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 9 февраля 2011 в 6:35

Огромное Вам спасибо за ответ!

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector