можно расторгнуть опекунство в одностороннем порядке?

№ 312434. 20 июля 2011 в 16:24 Кемерово

с моего одобрения,свекровь оформила опекунство над моим сыном 12-ти лет,т.к. была необходимость нахождения с ним рядом взрослого человека(он учится в Новосибирске,а я нахожусь в Кемерово).Могу ли я расторгнуть это решение в одностороннем порядке и анулировать опекунство?

Тема: Установление отцовства, материнства, усыновление, опека, ребёнок


Ответы юристов
Коняева Ирина Ивановна, Набережные Челны
№215645. 20 июля 2011 в 16:01

Здравствуйте, Ия Викторовна.

когда вы писали заявление в органы опеки и попечительства об установлении опеки над вашим ребенком в акте орагана опеки и попечительства должны были указать срок действия полномочий опекуна, если этот срок истек опека автоматически прекращается. Статья 13. ФЗ от 24 апреля 2008г. “Об опеке и попечительстве”

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. В случае если срок еще не истек, вы имеете право обратиться в опеку и попечительство с заявлением о прекращении опеки над вашим ребенком с указанием обстоятельств и оснований прекращения опекунства. ваше заявление должно быть удовлетворено и вынесен акт опеки и попечительства об отмене опеки над вашим ребенком


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 20 июля 2011 в 16:20

Спасибо огромное!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 20 июля 2011 в 16:24

Сына я воспитываю одна(муж повесился),могу ли я в одностороннем порядке,без привлечения опекуна прекратить опеку,т.к. срок опекунства был оговорен на время учебы сына?

Коняева Ирина Ивановна, Набережные Челны
№215646. 20 июля 2011 в 16:02

Здравствуйте, Ия Викторовна.

когда вы писали заявление в органы опеки и попечительства об установлении опеки над вашим ребенком в акте орагана опеки и попечительства должны были указать срок действия полномочий опекуна, если этот срок истек опека автоматически прекращается. Статья 13. ФЗ от 24 апреля 2008г. “Об опеке и попечительстве”

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя. В случае если срок еще не истек, вы имеете право обратиться в опеку и попечительство с заявлением о прекращении опеки над вашим ребенком с указанием обстоятельств и оснований прекращения опекунства. ваше заявление должно быть удовлетворено и вынесен акт опеки и попечительства об отмене опеки над вашим ребенком


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector