Члены семьи военнослужащего

№ 199238. 19 октября 2009 в 16:11 Москва

Я вышла замуж за офицера, имея ребёнка от первого брака. Отец ребёнка лишён родительских прав. Является ли мой сын членом семьи военнослужащего с юридической точки зрения? Или его надо обязательно усыновлять, или оформлять опеку? Имеет ли право мой ребёнок на льготы моего мужа?

Спасибо.

Тема: Воинская обязанность и военная служба, усыновление


Ответы юристов
№123075. 19 октября 2009 в 16:36

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Без соответствующей государтсвенной регистрации в органах ЗАГСа Ваш сын не является членом семьи Вашего мужа.

Необходимо решить вопрос об усыновлении мальчика. Усыновленный ребенок имеет весь спектр прав, предусмотренный действующим законодательством.

Тел. 8-925-861-64-60


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 19 октября 2009 в 19:51

Марина Евгеньевна, огромное спасибо за ответ. Помогли!

№123190. 20 октября 2009 в 12:51

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Не соглашусь с предыдущим ответом.

Во-первых, понятие “член семьи военнослужащего” трактуется по-разному в зависимости от отрасли права.

Например, в жилищном законодательстве”К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Таким образом, для решения жилищных проблем (признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставления жилья) – достаточно СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ с военнослужащим, усыновление или установление факта состояния на иждивении – не требуется.

А вот в целях военного законодательства, предоставления различных льгот (проездные, санаторно-курортные) к членам семьи военнослужащего относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

(ст. 2 ФЗ “О статусе военнослужащих).

Таким образом, для того, чтобы Ваш сын стал членом семьи военнослужащего, его надо

– или усыновить (решается в судебном порядке).

– или установить факт нахождения на иждивении.

Для установления факта состоянии на иждивении необходимо обратиться с рапортом к командиру части, который вправе своим приказом установить этот факт и занести Вашего сына в личное дело военнослужащего.

Подробнее об этом можно прочитать в Указании Начальника Главного управления кадров – заместителя Министра обороны Российской Федерации по кадрам от 9 декабря 2003 г. N 173/2/2830 (должно быть в строевой части). В этом же указании муж прочитает, какие документы необходимо представить.

Но командир вправе и отказать (если посчитает, что предоставленные документы неубедительны, или просто не захочет связываться – увы, так нередко бывает).

Тогда – в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении – в порядке особого производства.

Удачи!


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector