Госпошлина по долговой расписке. Как расчитать?

№ 240108. 22 апреля 2010 в 19:02 Москва

Здравсвтуйте.

Я (физ.лицо) дал взайм другому физ.лицу ден.средства в размере 240000 руб.

Была оформлена расписка, в которой были указаны сроки, сумма, проценты и штрафные пени, поставлены подписи заемщика.

Заемщик в настоящий момент не отказывается от долга, но и не оплачивает, хочу взыскать с него долг в судебном порядке.

Собираюсь подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание.

1. Может ли суд отказать в подаче заявления о выдаче судебного приказа?

2. Как расчитать размер пошлины по судебному приказу и иску?

Заранее большое спасибо!

Константин, г. Москва

Тема: Возмещение ущерба, расписка


Ответы юристов
№151213. 22 апреля 2010 в 16:47

Здравствуйте, Константин.

1. да может, в соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме,то по этому требованию выдается судебный приказ.

2. в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ, госпошлина в Вашем случае составит 5000 рублей.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 апреля 2010 в 16:59

Здравсвтуйте.

Расписка относится к сделке, совершенной в простой письменной форме?

Судебный приказ накладывает какие-либо ограничения на действия пристава по взысканию по сранению с решением по иску?

На указанную сумму начисленны проценты и пени. Пени начисляются каждый день. Как в этом случае расчитать госпошлину?

Я могу указать в заявлении о взыскании уплаченной мной госпошлины?

Спасибо

№151269. 22 апреля 2010 в 18:55

Здравствуйте, Константин, думаю, вам откажут в принятии заявления о вынесении судебного приказа на основании долговой расписки, и попросят оформить исковое заявление. Судья должна убедиться в отсутствии спора о предмете взыскания, а судебный приказ выносится без участия другой стороны.

Но вы можете попробывать. Госпошлина с суммы 240 тыс рублей по исковому заявлению составит 5600 рублей, если оформлять в форме приказа, делите на 2. (См. ст.333.19 НК РФ).

Госпошлину с учетом пени расчитывайте от суммы на день подачи иска, а далее уже без госпошлины.

Если не справитесь с оформлением заявления, звоните 8-916-634-41-83.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 апреля 2010 в 19:02

Здравсвтуйте, Елена

Пени меня не очень интересуют. Я могу не указывать их при подаче заявления?

Если в подаче приказа откажут, то уплаченная мною госпошлина пропадет или я могу доплатить и подать иск?

Спасибо

№151311. 22 апреля 2010 в 23:08

Гос. пошлина не пропадёт.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№151696. 25 апреля 2010 в 0:57

Здравствуйте, Константин.

Если хотите получить суд. приказ, то не сможете рассчитывать на %. Обратитесь к юристу, он подготовит необходимые документы.

Если возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением,

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector