Как возместить материальный ущерб от пожара?

№ 202490. 1 ноября 2009 в 18:07 Кострома

29 июня 2009 г. у моей мамы сгорела квартира. В ней также был прописан мой брат. Квартира была в 2-х этажном 4-х квартирном деревянном доме. Сильно пострадали две квартиры второго этажа, а на первом этаже были залиты водой. Маме предоставили комнату в общежитии, но она живет у меня. Пожар произошел от короткого замыкания на лестничной площадке, что подтверждает и заключение пожарников. Дом находился на обслуживании управляющей компании, которая никак его не обслуживала. Моя мама регулярно оплачивала коммунальные платежи. Квартира была приватизирована. Жильцы дома оставляли заявку на опиливание деревьев, которые задевали электропровода, идущие к дому, но никакой реакции со стороны управляющей компании не последовало. Накануне пожара был сильный ветер, провода искрили, возможно это и стало причиной короткого замыкания. Моя мама потеряла все имущество, ее спасли пожарные в одной ночной сорочке. Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на управляющую компанию на возмещение материального ущерба от пожара, на какие нормы права следует ссылаться, возможно ли выиграть такое дело? Или может быть подскажите иной выход из данной ситуации?

Тема: Возмещение ущерба, возмещение ущерба


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№127162. 8 ноября 2009 в 17:48

Здравствуйте, Гуляева Мария Константиновна.

ну во первых имущество нужно страховатью. а во вторых вы конечно можете подать в суд но вам нужно будет доказать вину ссылаться можете на ст.1064 ГК РФ

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector