Оценка ущерба

№ 347993. 3 февраля 2012 в 10:26 Уфа

Добрый день!

Из-за пожара в моей квартире пострадала квартира соседа. Он подал на меня в федеральный суд на возмещение ущерба. Производил оценку ущерба без моего присутствия и без уведомления меня об этом. Считается ли действительной данная оценка??

Тема: Возмещение ущерба, возмещение ущерба


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№241012. 3 февраля 2012 в 15:37

Вполне.

С уважением.


Балдина Любовь, Не определен
№241013. 3 февраля 2012 в 15:37

Возможность оспаривания отчета оценщика предусматривается ст. 13 Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Однако обращение в суд с иском об оспаривании достоверности величины стоимости объекта оценки, отраженной в этом отчете, допускается лишь в тех случаях, когда законом или иным нормативным актом установлена обязательность такой величины для сторон сделки. Таким образом, законодатель право на обращение в суд с иском об оспаривании стоимости объекта оценки связывает с тем, является ли определенная оценщиком стоимость обязательной для заключения сделки или совершения иных действий.

Следовательно, Вы не сможете оспорить заключение оценщика, предоставленное соседом. Но и размер ущерба, указанный в отчете оценщика, не является обязательным для суда. Вы можете попытаться доказывать суду завышение размера причиненного ущерба (если оно имеет место), но последнее слово (в том числе и в определении взыскиваемой суммы) остается за судом, так как решение будет выносится с учетом наличия/отсутствия Вашей вины в случившемся, а также Вашего материального положения.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы