Договор без подписи фирмы

№ 344375. 20 января 2012 в 22:28 Тольятти

Здравствуйте, я предприниматель. Недавно получил иск в суд о защите прав потребителей. На представленном истцом договоре, согласно которому мы заключили с потребителем договор оказания услуг, нет моей подписи (нет вообще никакой подписи со стороны фирмы) и стоит наборная печать с названием организации, которую я вижу впервые. Можно ли считать такой договор действительным и требовать с меня нести по нему ответственность, если я его не заключал и не подписывал?

Тема: Права потребителей, все


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№239468. 21 января 2012 в 10:29

Нет, в общем случае.

ГК РФ.

“Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения”.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector