могу ли я вернуть кондиционер, если еще не прошло 2 недели, так как он не устраивает меня?

№ 433612. 30 апреля 2014 в 23:39 Гай

Купили кондиционер "Кентацу" и установили у одной фирмы.Вечером когда включили, услышали вибрацию с внешнего блока кондиционера, который весит на улице. Вызвали с этой фирмы мастера, он сказал, что все нормально, когда работает вентилятор,так должно быть. Нам кажется, что это не так, боимся, что соседи начнут жаловаться, но и нам в стену отдает, не приятно. Просили их поменять внешний блок, но они отказываются и делать ничего не хотят. Мы им говорим, что в течении 2 недель мы имеем право вернуть им, но они сказали, что его уже установили и вернуть мы не можем. Что нам делать? И вернут ли они нам деньги и за кондиционер и за установку, или нет?

Тема: Права потребителей, все


Ответы юристов
Поляков Дмитрий Владимирович, Екатеринбург

Адвокатская помощь в Екатеринбурге. Профессиональные юридические консультации. т. 8-902-4444-239, www.polyakov-dv.ru

№293888. 2 мая 2014 в 1:26

Весь вопрос упирается в тот факт, имеются ли во внешнем блоке недостатки или же он так и должен шумно работать. Недостатки делятся на простые и существенные, что важно для технически сложных товаров, в том числе для кондиционера. Однако в Вашем случае это пока не имеет значения в силу ч.1 ст.18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому чтобы потом не доказывать существенный характер данного недостатка, успевайте в течение 15 дней с момента покупки подать претензию продавцу в письменном виде с отметкой о приеме на своем экземпляре с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Продавец обязан рассмотреть Ваше заявление в течение 10 дней. Скорее всего, он станет проводить экспертизу, которая скорее всего “независимо” установит, что товар исправен. Поэтому готовьтесь, что придется судиться. Для этого Вам нужно будет представить свое заключение эксперта в любом случае.

Поэтому рекомендую предварительно перед всеми телодвижениями хотя бы посоветоваться с компетентным специалистом по кондиционерам о том, должен ли навскидку так шуметь кондиционер. Потому как возможно, что у Вас слишком субъективное восприятие.

Если мой ответ Вам помог, то нажмите на “Полезный ответ!”.

Буду рад этому маленькому “спасибо” за бесплатную консультацию.

Также буду благодарен за вознаграждение на сотовый телефон в любом размере, какой посчитаете возможным.

С уважением, адвокат Поляков Дмитрий Владимирович,т. 8-902-4444-239, Центральная коллегия адвокатов Свердловской области,http://www.polyakov-dv.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector