при монтаже мебели повредили бытовую технику, какие права я имею?

№ 188396. 2 сентября 2009 в 16:37 Новосибирск

специалисты компании, в которой мы заказали кухонную мебель (есть письменный договор), при монтаже поцарапали холодильник, духовой шкаф, испачкали обои в 2-х местах, поцарапали столешницу из искусственного камня. Повреждения — холодильник — в нескольких местах, но так как техника вся новая и холодильник еще в обтяжке, то несколько царапин не глубокие, а одна небольшая, но глубокая, Духовой шкаф — в одном месте царапина. обои — в 2-х местах (перед монтажем мебели был сделан ремонт строительной бригадой). Столешницу они согласились отполировать за свой счет. Сколько мы имеем права потребовать с них компенсации за другие повреждения?

Тема: Права потребителей, материальный ущерб


Ответы юристов
№116130. 9 сентября 2009 в 14:23

Здравствуйте, Олеся.Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы