Здравствуйте. Я истец. Состоялись суды (районный и апелляционный) по защите прав потребителей. Мной был заказан набор корпусной мебели из однородного материала, одного цвета, одинаковой фурнитуры, состоящий из трех предметов : прихожая, стенка и шкаф-купе. После установки выявились дефекты, попросила исполнителя их устранить , но устранить предложили только за дополнительную плату, с чем я была не согласна, отправила претензию и по истечении срока, отведенного для исправления дефектов, я обратилась в суд о расторжении договора. Судом первой инстанции была назначена экспертиза, которая выявила множество дефектов, но все они отражены в заключении как «не существенными», устранимыми, к тому же во время суда (было последнее заседание и приглашен был эксперт) эксперту задавался вопрос — является ли мебель истицы «комплектом», на что эксперт ответил, что такого термина в ГОСТе нет, но посмотрев после суда ГОСТ я выявила, что термин «комплект» там есть, т.е. эксперт, предупрежденный судом об ответственности за дачу ложных показаний – солгал. Далее на вопрос суда эксперту – можно ли данную мебель отнести к «набору» — эксперт сказал, что нет и дал определение «набора» из ГОСТа, по определению как раз-таки мебель моя является «набором», но эксперт дал свое умозаключение, сказав, что стенка и прихожая являются «набором», а вот шкаф-купе нет, т.к. поперечные серебристые полоски на дверцах шкафа вызывают другое восприятие. Но эти серебристые полоски сделаны из того же материала и того же цвета – что и фурнитура прихожей и стенки. Суд мои исковые требования не удовлетворил. Я написала апелляцию, которая удовлетворила мои требования лишь частично: т.е. шкаф-купе будет возвращен исполнителю, за него он вернет мне деньги и заплатит штраф. Но я с этим не согласна, т.к. стенка и шкаф-купе стоят рядом и вряд ли я подберу точно такого же цвета шкаф. Хочу писать кассацию, решение апелляции пока не получила, т.к. суд состоялся 5 дней назад.
Вопрос: можно ли вместо кассации написать новое исковое требование в районный суд изложив как-то по – другому, но оставив суть: т.е. вернуть исполнителю и стенку, и прихожую. Спасибо.
Тема: Права потребителей, защита прав потребителей
вы апелляцию уже подавали. теперь у вас кассационная инстанция. и это никак не взаимосвязано с новым иском. вы можете подать иск паралельно, но вы иск уже подавали у вас будет повторное обращение по тем же основаниям и по тому же предмету. поэтому суд вам откажет вам изначально нужно было иметь специалиста-юриста тогда может быть и выиграли бы. если требования другие то можете смело подавать новое заявление
Спасибо большое за ответ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 27 апреля 2015 в 19:46
Александр Пайдулович, спасибо Вам за ответ, но хочу добавить, что именно юрист и вел мое дело и все "провалил". Я сама уже писала апелляцию, сама обнаружила, что эксперт сказал неправду, и обратила внимание в апелляционной жалобе на это, и так же указывала в апелляции, что суд ставил перед экспертом вопрос об определении "существенности" дефектов неправомерно, так как "существенность" — это термин правовой, он указан в преамбуле закона о ЗПП, и суд не вправе ставить перед экспертом такой задачи, а эксперт даже не возразил суду, и в заключении писал именно о "существенности дефектов", т. е. что они "несущественны", вот я и подумала, нельзя ли как-то изменить основание, но суть оставить такую же, т. е. о возврате оставшейся мебели (наверно горожу белиберду). Может быть, можно что-то сформулировать по-другому, потому что в кассационную инстанцию я что-то уже не верю, была надежда, что все решится в апелляционном суде, но они лишь частично удовлетворили и я , думаю, слова лживого эксперта сыграли роль, который сказал, что моя мебель не относится ни к "комплекту", ни к "набору", и как мне привлечь к ответственности эксперта, но это уже второй вопрос. Если Вас не затруднит — ответьте мне, пожалуйста. Спасибо.
чтобы привлечь эксперта надо подать заявление в полицию или в прокуратуру. формулировка по другому не поможет так как основание будет то же основание это норма закона конкретная статья. иную статью чем была та, вы не сможете придумать да и предмет иска будет тот же т.е. после слов прошу вы потребуете то же самое
Огромное спасибо Вам за ответ, за участие. До свидания.