расторжение договора купли-продажи мобильного телефона

№ 320655. 29 сентября 2011 в 17:40 Санкт-Петербург

Продавец отказывается расторгнуть договор купли-продажи «белого» РСТ сотового телефона nokia e63 и вернуть деньги за телефон после обнаружения в телефоне производственного дефекта в течении гарантийного срока (4 месяца после покупки). Этапы переговоров с продавцом (с копиями заявлений и заключений сервис-центра) и написания искового заявления в мировой суд пройдены. На предварительной встрече в суде ответчик (продавец) обосновал свой отказ двумя аргументами: 1 – nokia e63 является смартфоном, значит, по их мнению, может быть отнесен к категории «ПК и основная периферия» списка технически сложных товаров из 575 постановления правительства РФ и, значит, для него должно выполняться условие о существенном недостатке; и 2 – что 575 постановление устарело и что в 55 постановлении радиотехническая аппаратура так же называется «технически сложным товаром» и, значит, список из 55 постановления дополняет 575. Доказательством того, что nokia e63 является персональным компьютером, был написанный представителем продавца список того, в чем nokia e63 похожа на компьютер (ОС, память, клавиатура, дисплей, т.п.). Моей аргументацией против позиции продавца было то, что в руководстве по эксплуатации nokia e63 фигурирует только название телефон, а не КПК, и документации или сертификатов nokia e63, где устройство называлось бы ПК не предоставлено продавцом. Так же приведенное продавцом определение ПК как такового было взято из «любого словаря», а не из законодательных актов. Так же я просил обратить внимание на то, что 55 постановление перечисляет товары надлежащего качества, а значит не может быть использовано для уточнения списка товаров, на который ссылается ст 18 ЗоЗПП. В итоге встречи судья предложил продавцу предоставить документы, подтверждающие, что nokia e63 действительно является персональным компьютером (карманным) иначе судья предложила направить устройство на экспертизу для выявления его технической сложности. Подскажите, пожалуйста, о какой экспертизе на выявление технической сложности товара говорит судья? Разве мировой судья не должен пользоваться исключительно законом, статьей и списком, на который она ссылается (18 ст. ЗоЗПП и список из 575 постановления правительства РФ)? Спасибо.

Тема: Права потребителей, расторжение трудового договора


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№225200. 4 октября 2011 в 10:23

Считаю, что Вы правы по всем пунктам. В 575 постановлении дан исчерпывающий перечень технически сложных товаров, телефоны в нем не указаны. То, что смартфон похож на компьютер — не аргумент, это ведь не компьютер, тем более в руководстве по эксплуатации указан «телефон». Судья превышает полномочия, пытаясь самостоятельно расширить перечень технически сложных товаров.

Вы можете заявить в письменной форме о несогласии на проведение экспертизы, обосновав свою позицию.

Можете обжаловать действия судьи председателю суда, также письменно, сославшись на некомпетентность данного судьи и превышение полномочий.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы