Куда обратиться при потере паспорта гражданке Казахстана , и как его восстановить ?

№ 321022. 2 октября 2011 в 16:54 Не определен

Здравствуйте! У меня есть знакомая, которой, я бы хотела хоть чем то помочь. Но я даже не знаю куда ей обратиться сначала, может вы мне подскажете ! Она гражданка Казахстана проживает в России с 2009 года в 2010потеряла паспорт (Казахстана) и все свои документы . Выехать она так же никуда не может . Куда нужно обращаться не гражданам России ? Сколько штраф ? И как его восстановить ?

Тема: Загранпаспорт, визы, паспорт


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№224987. 2 октября 2011 в 23:21

Здравствуйте, Елена.

У Вашей знакомой имеется лишь один вариант действий: обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Казахстан на территории России, получить там свидетельство о возвращении на Родину, выехать по нему в Казахстан и там получить новый паспорт гражданки этого государства. После этого можно будет въехать обратно в Россию в законном порядке.

Если Ваша знакомая не обратилась в компетентные органы России с заявлением об утрате паспорта гражданина Казахстана, то она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАп РФ, предусматривающей административную ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Если Вашей знакомой будет необходима более подробная консультация или квалифицированная правовая помощь для положительного разрешения её вопроса, то напишите мне на south-consultant@yandex.ru или зайдите на наш сайт http://passportist.ru/

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы