Университет требует «мед. страховку». Грозит отчисление. Законно?

№ 117375. 9 сентября 2008 в 17:05 Не определен

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

Я гражданин республики Казахстан. Учусь в гос. университете в Москве на бюджетной основе (т.е. бесплатно). В этом году в университете начали требовать медицинскую страховку.

Говорят, что по закону «о добровольном медицинском страховании» КАЖДЫЙ иностранный гражданин ОБЯЗАН ее иметь. Говорят, что если страховку не сделаю из университета ОТЧИСЛЯТ. Именно из-за отсутствия страховки, так как за другое отчислять не за что: долгов и каких-то проблем с университетом нет и не было.

И вот вопрос: почему, если страхование «добровольное», требуют страховой полис, как будто оно обязательное??? Насколько требование университета законно в данном случае? Сразу же предлагают «содействовать» в получение страховки за 6100 рублей. Сумма приличная, поэтому «за просто так» отдавать не собираюсь.

Как порекомендуете в этом случае поступить и куда обратиться?

Заранее большое спасибо за ответ.

Тема: Здравоохранение, все


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№64288. 9 сентября 2008 в 12:47

Здравствуйте, Иван. Требование незаконное. Обратитесь в прокуратуру и приложите письменное требование мед. страховки.

С уважением.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 9 сентября 2008 в 17:06

Спасибо большое за ответ, Оксана Владимировна. Не могли бы Вы объяснить, почему это незаконно? На какие документы мне можно сослаться? В университете мне что-то сказали о каких-то двух законах правительства Москвы. Пока что не нашел таких, которые обязывали бы иностранных студентов (в частности, из Казахстана) обязательно приобретать. Заранее спасибо.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 9 сентября 2008 в 17:05

Спасибо большое за ответ, Оксана Владимировна.

Не могли бы Вы объяснить, почему это незаконно? На какие документы мне можно сослаться?

В университете мне что-то сказали о каких-то двух законах правительства Москвы. Пока что не нашел таких, которые обязывали бы иностранных студентов (в частности, из Казахстана) обязательно приобретать страховку за 6100 рублей.

Заранее спасибо.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы